Юридическая консультация

Задать вопрос юристу

Защита прав потребителей

12.07.2014
Вопрос:

Купил в магазине плавленный сыр. Через день открыл дома - а он оказался с плесенью (этот сыр должен быть без плесени). Хранил один день и в холодильнике. Срок годности не истек, и даже есть приличный запас. Чек, к сожалению выбросил. Можно ли сдать его обратно в магазин?

Ответ:

Можно! Согласно п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Если на сыре есть ценник или этикетка магазина, артикул - это будет являться доказательством покупки в данном магазине. 

Если у вас не сохранилось никаких документов, по которым можно подтвердить, что покупка была сделана именно в этом магазине, будьте готовы к тому, что магазин добровольно денег не отдаст. И тогда спор сможет разрешить только суд. Суд вправе допросить свидетелей. Если таковые имеются, вы можете доказать факт покупки, пригласив свидетелей в суд.

Все же рекомендуем сохранять чек до тех пор, пока продукт не использован. 

20.06.2014
Вопрос:

В магазине торговой сети "Пятерочка" на распродаже товаров по более низкой стоимости (с желтыми ценниками) продается кувшинный фильтр "Барьер" за 200р. На коробке написано, что он должен быть укомплектован кассетой, однако кассеты внутри коробки нет. Проверила 2 коробки (больше не было). Администрация прокомментировала, что наверное вынули покупатели и помочь ничем не может. Получается что стоимость фильтра - не ниже той, по которой данный фильтр продается в других торговых точках (350р-380р) т.к.стоимость сменной кассеты около 200р. Через несколько дней я зашла в этот же магазин и обнаружила эти же коробки с фильтрами так же в продаже. В чем нарушение законодательства со стороны продавца? Может ли ответственность за продажу товара ненадлежащего качества быть перенесена на покупателей, которые якобы воруют картриджи?

Ответ:

Комплектность товара должна соответствовать заявленной изготовителем. Если в комплекте отсутствуют какие-либо элементы, то магазин может продавать этот товар только со скидкой. Иначе это можно рассматривать как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Таким образом, если скидка не была связана с некомплектностью, то должна быть дополнительная скидка. Размер скидки за некомплектность определяет продавец. Заставить его сделать скидку равную стоимости картриджа нельзя. Покупатель в такой ситуации должен решить сам, будет он покупать товар или нет.

19.06.2014
Вопрос:

При входе в продуктовый известный продуктовый магазин охранник попросил меня оставить сумку (рюкзачок) в камере хранения. Я ответил, что у меня ценные вещи и оставлять их я не намерен. Тогда охранник сообщил, что на выходе придется досмотреть содержимое сумки, т.к. иначе он не узнает, не пронес ли я что-либо мимо кассы. Я сообщил, что это ему удастся сделать, только если он вызовет полицию. Я прошел, сделав покупки и оплатив их на кассе, никто не пожелал досматривать содержимое моего рюкзака. Правомерны ли предлагаемые действия охранник и как поступать в таких случаях? Можно ли НЕ оставлять при входе в магазин «багаж» в камере хранения, не вызывающей доверия?

Ответ:

Безусловно, действия охранника неправомерны. Он не может требовать от покупателей, чтобы они оставили сумки в камере хранения. Также он не может досматривать покупателей. Если возникают сомнения в честности покупателя (есть подозрение, что что-то было украдено), то вызывается наряд полиции и производится досмотр покупателя (в присутствии понятых).
Если охрана настаивает на том, что надо оставить вещи, нужно вызвать менеджера, потребовать принятия вещей под расписку на временное хранение. В этом случае магазин будет нести ответственность за оставленные вещи.

16.06.2014
Вопрос:

Сегодня столкнулся с неприятной ситуацией - у кассира не было сдачи за мою покупку и мне было предложено самому разменять деньги. Правомерны ли действия кассира? Что следует предпринимать в таких ситуациях?

Ответ:

Нет, действия кассира неправомерны. Согласно п.3.8.1 "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)  директор торговой точки (или уполномоченное им лицо) обязаны обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины.

Поэтому если у кассира нет сдачи, то зовите директора и требуйте от него произвести размен нужной купюры.

30.05.2014
Вопрос:

В одном из магазинов известной торговой сети покупал стиральный порошок "Ушастый Нянь". Стоимость указанная на ценнике на витрине была 435 рублей. На кассе пробили 470. Я проверил ценник: артикулы на ценнике и товаре совпадали, ценник был с печатью магазина на обратной стороне. Администрация отказалась продать мне товар по указанной на ценнике стоимости, сообщив что это ошибка. Можно ли настаивать на продаже товара по указанной на ценнике стоимости? Как можно повлиять на подобный "завуалированный" обман покупателей?

Ответ:

Ценник, с точки зрения закона, можно рассматривать как оферту, т.е. предложение о заключении договора на определенных условиях. Поэтому если на ценнике была указана сумма 435 рублей и покупатель согласился на приобретение товара по этой цене, изменить цену на кассе продавец не может.

В таких случаях надо:
1) фотографировать ценник;
2) вызывать менеджера и требовать, чтобы товар был продан по этой цене.
Если не получается, то:
1) оставить жалобу в книге жалоб;
2) отказаться от покупки.

Страницы