Юридическая консультация

Задать вопрос юристу

Защита прав потребителей

25.10.2017
Вопрос:

30.01.2017 г.была оформлена заявка по блокировке услуг телефонной связи Ростелеком с 01.02.2017 г. по 01.04.2017 г. Далее с 01.04.2017 года пользование телефоном не происходило. Но Ростелеком автоматически подключил абоненскую услугу, ссылаясь на то, что мною в письменной форме не был сделан отказ от стационарного телефона. Оплата за телефон не производилась абонентом, на основании того, что стационарным телефоном не пользовались. Через месяц неоплаты телефон отключили. Но ежемесячно идет начисление, как будто абонент пользуется телефоном. 28.08.2017 года я лично пришла в офис Ростелекома. Хотела написать заявление о том, чтобы услугу отключили. Оператор пояснила, что она и так уже отключена. И пока вы не оплатите долг, разговоров ни каких не будет. Мною была написана претензия в ПАО Ростелеком. ПАО Ростелеком через 2 месяца, после очередного посещения офиса лично, выслали ответ на претензию, в которой долг с апреля растет и растет. Присылают СМС на телефон с каждым разом увеличивая и увеличивая долг за услугу, которая давно уже отключена. Скажите пожалуйста, что предпринять и куда обратиться? В офисе тоже ничего сделать не могут, а руководство ПАО Ростелекома находится в другом городе.Я пенсионерка и уже в преклонном возрасте.

Ответ:

Необходимо ознакомиться с условиями договора с Ростелекомом. 
Но очень возможно, что Ростелеком прав. Можно порекомендовать оплатить долг, чтобы он не рос, после этого сделать блокировку, после чего написать письмо в Ростелеком письмо со всеми вопросами и попросить подробно, пошагово, прокомментировать ситуацию со ссылками на условия договора. Отправить письмо Почтой России, ценное с описью вложения.
Если Ростелеком не прав, он должен будет вернуть излишне уплаченные абонентом средства.

Город:
Бийск
25.10.2017
Вопрос:

Здравствуйте! У меня проблема с телефоном - стал сам по себе выключаться. Телефон был сдан по гарантии на ремонт, но через неделю после ремонта проблема появилась снова. В сервисном центре сказали, что могут принять телефон на повторный ремонт. Я попросил чтобы мне вернули деньги, но мне отказали. Я хочу вернуть своим деньги, что мне делать?

Ответ:

Нужно написать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, по причине выявления существенного недостатка в товаре (недостаток проявляется вновь после его устранения). Ст. 18 закона «О защите прав потребителей».

Город:
Челябинск
25.10.2017
Вопрос:

Доброго времени суток! На выходных был в магазине одной известной сети. Пробил на кассе батон колбасы. После этого мне сообщили, что сейчас акция, и если бы я взял два батона, то второй был бы бесплатно. Не должны ли были меня предупредить об этом заранее?

Ответ:

Как правило, акции продавцов и изготовителей направлены на стимулирование сбыта, поэтому продавцы заинтересованы в привлечении как можно большего количества покупателей к участию. Информация публикуется на сайтах, рекламных щитах, а также витринах и ценниках. Если бы потребитель пытался получить информацию, но ему было бы отказано, или дана неверная информация, то в этом случае продавец нарушил бы права потребителя. В данном случае нарушения нет, однако можно обратиться к руководству и оставить запись в книге отзывов и предложений.

Город:
Тамбов
25.10.2017
Вопрос:

Изготовленная на заказ кровать сломалась. Эксперт дал заключение, что кровать была собрана с нарушениями. Кто оплачивает ремонт?

Ответ:

Изготовитель обязан устранить неисправность или возместить ремонт (ст.18 закона «О защите прав потребителей»).

Город:
Москва
25.10.2017
Вопрос:

В магазине случайно задел бутылку с соусом, которая упала и разбилась. Обязан ли я оплачивать разбитый товар?

Ответ:

Если покупатель, разбил товар без умысла, то платить он не должен. Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Город:
Москва
25.10.2017
Вопрос:

Купила рубашку, у которой в первый же день разошелся шов. Можно ли ее вернуть?

Ответ:

Если шов разошелся не по вине потребителя, то речь идет о товаре ненадлежащего качества. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей» такой товар можно вернуть продавцу (расторгнуть договор купли-продажи).

Город:
Ярославль
25.10.2017
Вопрос:

Можно ли ходить в кинотеатр со своим попкорном?

Ответ:

Это зависит от правил кинотеатра.

Город:
Ярославль
25.10.2017
Вопрос:

Купила пояс от радикулита в аптеке. Померить не разрешили. По размеру талии фармацевт подобрал пояс. Дома выяснилось что он не подошел по размеру. Можно ли нам вернуть деньги?

Ответ:

Бандажи согласно Общероссийскому классификатору продукции относятся к продукции медицинского назначения. Согласно Перечню товаров не подлежащих обмену или возврату такие товары, если они надлежащего качества, обменять (и вернуть) нельзя.

Город:
Москва
25.10.2017
Вопрос:

Телефон перестал заряжаться через 3 месяца после покупки. В гарантийной мастерской установили что вход для зарядного устройства вышел из строя. В заключении было написано "механическое повреждение" и "гарантийному ремонту не подлежит". Возможно что это просто некачественный товар?

Ответ:

Можно провести независимую экспертизу. Или можно обратиться в суд, который назначит экспертизу. Но есть опасение, что в смартфоне действительно возникло механическое повреждение.

Город:
Москва
25.10.2017
Вопрос:

Заказал в интернет магазине электроплиту. Подписал документы и лишь потом заметил царапину. Магазин в обмене товара отказал, сообщив, что акт приема подписан. Имею ли я право на возврат или обмен товара?

Ответ:

После подписания Акта приема товара доказать что дефект возник до передачи потребителю сложно. Если экспертиза сможет это доказать, то с подобным заключением можно обращаться в суд.

Город:
Коломна
25.10.2017
Вопрос:

Купила на рынке кофту, чек не дали, т. к. отсутствует кассовый аппарат. Порвалась через 5 дней. Продавец деньги вернуть отказался. Можно ли вернуть кофту? Имеет ли право продавец работать на рынке без кассового аппарата?

Ответ:

Требования в отношении недостатков товара можно предъявлять, если они обнаружены в течение гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Можно обращаться в суд.

Город:
Москва
25.10.2017
Вопрос:

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Имеют ли право в магазине не выдать кассовый чек?

Ответ:

Да, существуют налоговые режимы, позволяющие работать без кассового аппарата. Однако продавец обязан выдать товарный чек (или бланк строгой отчетности).

Город:
Ставрополь
25.10.2017
Вопрос:

Заказал в ателье пошив брюк. Их пошили, но очень долго не выдают по различным причинам. Что делать?

Ответ:

Согласно статье 28 закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, а также вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков. Также можно требовать неустойку в размере трех процентов стоимости за каждый день просрочки. 

Город:
Большая Ижора
25.10.2017
Вопрос:

В магазине постоянно торгуют гнилыми яблоками, куда можно пожаловаться? 

Ответ:

Нужно оставить запись в книге отзывов и предложений, обратиться в Роспотрбнадзор.

Город:
Рязань
25.10.2017
Вопрос:

Купила на Авито детские ролики, на которых катались один месяц. Они сломались через три дня, что можно сделать?

Ответ:

В данном случае, если гарантийный срок не истек можно обратиться к изготовителю, либо продавцу-магазину, где был приобретен новый товар.

Город:
Тверь
10.10.2017
Вопрос:

Заказала диван с услугой самовывоз со склада в УФЕ. После заключения договора и оплаты прошло некоторое время и мне сообщили, что склад ликвидирован, и я могу лишь воспользоваться услугой доставки, которая стоит дополнительных денег. Либо забрать диван из Челябинска.

Ответ:

Односторонний отказ от условий договора невозможен. Исполнитель услуги обязан возместить убытки.

Город:
Уфа
10.10.2017
Вопрос:

В салоне связи я приобрел компьютерную мышь, на следующий день обратился в салон с просьбой поменять «мышь», так как мне не подошел цвет. Нужен был цвет под клавиатуру. В салоне не оказалось нужного цвета. Я попросил принять у меня «мышь» обратно и вернуть мне деньги. Получил отказ.

Ответ:

Если товар не был в употреблении, сохранены товарный вид и свойства, то согласно ст. 25 закона "О защите прав потребителей" товар можно обменять. Если у продавца нет подходящего товара на обмен, то товар можно вернуть и получить обратно деньги. В данном случае продавец неправ, можно обращаться в суд.

Город:
Москва
28.07.2017
Вопрос:

Купил костюм, который сам собой порвался на следующий день. Сдал в магазин, сказали что перезвонят. Как как вернуть деньги?

Ответ:

Необходимо обратиться в магазин письменно или по почте. Если не будет ответа или будет отказ - необходимо обращаться в суд.

Город:
Владимир
12.07.2017
Вопрос:

Заказал через интернет-магазин часы, но пока их доставили посылкой на почту, купил другие. Могу ли я вернуть посылку – и какие расходы в связи с этим мне придется понести?

Ответ:

Посылку можно вернуть. Согласно пункту 4 ст. 26.1 закона "О защите прав  потребителей" Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Т.е. нужно будет оплатить доставку посылки обратно продавцу.

 

Город:
Омск
08.07.2017
Вопрос:

Получила в подарок сертификат в магазин белья, но из-за болезни я не могла сходить в магазин и срок действия сертификата скоро подойдет к концу. Боюсь, я не успею сама сходить в этот магазин. Можно ли сделать так, чтобы невестка обменяла сертификаты на такие же, только с новой датой завершения действия? 

Ответ:

Подарочный сертификат дает право предъявителю приобрести у продавца товары на сумму, указанную в сертификате и в те сроки, которые указаны в сертификате. Но вполне возможно магазин пойдет навстречу и обменяет сертификат (или продлит срок его действия). Законом это не запрещено.

Город:
Ижевск

Страницы